воскресенье, 8 мая 2016 г.

Зачем детям искусство?


Хочу поделиться с вами отрывком из книги итальянского педагога Джоан Буза Костер.

Зачем детям искусство?

По материалам книги Д. Б. Костер "Растим художников"

Преподавать искусство детям необходимо потому, что оно - неотъемлемая составляющая нашей жизни. Взрослые часто относятся к визуальному искусству, как к приятному времяпрепровождению: зайти в музей, порисовать в альбоме для души. Но искусство все время окружает человека и влияет на него, на его становление, как личность и на его характер. Мы то, что мы видим.
Искусство развивает ребенка эмоционально, физически, творчески, помогает вырабатывать мировосприятие, помогает развивать познавательные навыки.
Искусство для ребенка – это первый язык, рассказ , сочинение, воспоминания и мечты.
Детям нужно заниматься искусством - и следует для этого создавать условия, ведь это существенно важно для формирования детского сознания и развития интеллекта. Маленькие ребята не отличают творчества от других повседневных занятий.
Искусство - это первая письменность, более того, первый язык. Детское творчество отражает то, как сознание ребенка постигает - "ощупывает" - мир: сначала возникает некое рассудочное представление о мире, а уже потом эти интеллектуальные построения облекаются в словесные формы.

Искусство помогает детям расти:

  • Физически
    Искусство способствует физическому развитию детей, так как рисование и тому подобные занятия тренируют и совершенствуют умение управлять большими и малыми мышцами и перестраивают согласованность глаза и ладони. Чем разнообразнее тот набор материалов и приспособлений, которым обеспечивают взрослые маленького художника, тем успешнее он совершенствует свою власть над большими и малыми мышцами.
  • Эмоционально
    Творчество помогает детям развиваться эмоционально: занимаясь искусством, они обретают большую уверенность в себе и в своих силах. Если предоставить детям разнообразные возможности самовыражения и создать такие условия для занятий искусством, уровень которых отвечает развитию ребят, а исход заранее не задан, то дети будут одерживать маленькие победы, ощущать гордость за свои успехи и, в конечном итоге, обретут большую уверенность в себе.
  • Перцептуально
    Искусство помогает вырабатывать мировосприятие: дети используют испытываемые чувства и ощущения для выстраивания понятий и представлений о природе вещей, действий и событий.
  • Социально
    Занятия искусством развивают у детей умение ориентироваться в обществе: дети учатся обращаться к тем, кто рядом, делиться материалами. вести себя соответственно выбору. Когда ребенок подвигается, чтобы дать место товарищу, или делится с ним своими "сокровищами", он учится учитывать нужды других людей и выбирать такую линию поведения, которая способствовала бы гармонии внутри группы.
  • Творчески
    Разнообразие художественных материалов позволяет детям экспериментировать с ними самым фантастическим образом.


Приглашаю на занятия живописью детей 9 лет и старше где мы будем прикасаться к миру великих художников, постигать разные стили рисования, рисовать по мотивам и вырабатывать свой уникальный стиль. Занятия будут проходить раз в неделю. Начало занятий с сентября 2016.
Открыта запись. В группе всего 8 человек.

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий