вторник, 10 сентября 2013 г.

Релакс-рисование " Я-ЦВЕТОК"



Я- ЦВЕТОК.
Цель: снятие психоэмоционального напряжения, развитие воображения..
Что делали? Играли, релаксировали, вспоминали какие бывают цветы (хочу сразу пожелать родителям расширять кругозор детей... дети называют как правило тюльпан,розу,ромашку...ай-яй-яй), рисовали цветок-себя (это такая проэкция )Потом все дружно рассказывали,что нарисовали...


 
   Сейчас ты можешь превратиться в цветок. Давай попробуем!
   Сядь на корточки, опустите голову и руки. Представь, что ты маленькое семечко, из которого вырастет большой и красивый цветок. Представил? Отлично! Теперь теплый-тёплый луч солнца достиг земли и согрел тебя. Тогда проклюнулся росток. И вот, из ростка стал вырастать прекрасный цветок. Стал расти ты! Начинай медленно вставать. Расти-расти…и вот ты уже какой большой! Теперь разведите руки в стороны. Ты нежишься на солнышке, подставляешь теплу и свету каждый лепесток. Улыбнись, приподними подбородок, представьте, что ты смотришь на солнышко, медленно поворачивай голову вправо-влево. Тебе спокойно, приятно. Тебе очень  хорошо.  Теперь соедини свои ладони. Пусть это будет бутон. На него дует ветерок – подуй на свои ладони. Бутон не раскрывается. А ветер всё продолжает дуть. Он усиливается. Дуй на ладони всё сильней и сильней! Но вот выглянуло солнышко, ветер стих. Согрей своим дыханием ладошки. Стало тепло и хорошо. Бутон начал раскрываться.  Начинай медленно разводить свои пальчики в сторону. Бутон раскрылся! Улыбнись ему.

По завершению упражнения можно предложить ребёнку нарисовать цветок, которым он  был и придумать про него историю.  
АЛИСА нарисовала фиалку и ее детей.Растет на поляне, на закате может творить чудеса,а на полную луну летает. Когда я смотрю на нее мне становится приятно.
МАША

 
КАРИНА нарисовала цветок радости и чувств.Он всем дарит счастье и свет. На нем растут лепестки-чувства. А рядом с ним солнце,оно дает цветку силы.
СОЛОМИЯ нарисовала цветок нераспустившийся, который растет на солнечной поляне. -КОЛИ ДИВЛЮСЬ,ТО МЕНІ СТАЄ ПРИКОЛЬНО.
ВАРЯ  это семья маков.Они всегда живут вместе, один белый погулять хотел и погулял..а остальные его жали. Главный розовый цветок. Мне нравится.
КРИСТИНА



Комментариев нет:

Отправить комментарий