пятница, 6 сентября 2013 г.

Урок 2. Оранжевый цвет.

 

 Урок 2 из курса "Исцеляющая радуга"

Оранжевый 

Этот цвет способствует увеличению притока кислорода в наш мозг, усиливает творческую активность. Оранжевый цвет образован при смешении красного с желтым, поэтому в нем присутствуют качества обоих цветов. Он обладает энергией и жизненной силой красного и, как и желтый, создаст ощущение счастья. Оранжевый понуждает к спонтанности и удовольствиям.

Ярко-оранжевый чрезвычайно сильно привлекает внимание, поэтому его предпочитают строительные рабочие и дорожные полицейские в качестве предупреждающего цвета. Его охотно используют в магазинах для объявлений о распродажах, так как он отождествляется с хорошим качеством.

В более приглушенных тонах, подобно цвету спелой тыквы или осенних листьев, оранжевый цвет напоминает об осени, поре сбора урожая. Цвет зрелого апельсина и хурмы обладает изысканной привлекательностью, которая может быть одновременно и элегантной, и экзотической: достаточно представить пленительный цвет террактоты. Террактотовый особенно популярен в упаковках экзотической пищи и продуктов для гурманов. 
Ярко-оранжевый используется в быту нечасто. Дизайнеры интерьеров советуют применять его как знаки препинания, то есть выборочно. Если его использовать с умом, оранжевый может создавать впечатление неожиданности и шика, как бы согревая комнату огнем камина.
Оранжевый эффективно используется в рекламе, в упаковке, поскольку обладает способностью притягивать внимание. Сочный оранжевый цвет заявляет о свежести, что делает его предпочтительным при убранстве столов.

Для дома особенно хороши персиковые тона. Они не только излучают тепло, но и дарят ощущение радушия; отраженный от них свет, падая на лицо, придает коже приятное розоватое свечение. Эти цвета отлично смотрятся и при дневном, и при искусственном освещении. Поэтому дизайнеры дорогих ресторанов предпочитают мягкий персиковый цвет, который к тому же возбуждает аппетит. 


В цветотерапии оранжевый ценится благодаря стимулирующему воздействию, повышающему иммунитет, усиливающему сексуальную потенцию. Он считается приносящим счастье. Но не рекомендован легковозбудимым людям. Оранжевый цвет издавна использовался на флагах и гербах как демонстрация силы, выносливости и успеха.  


Оранжевый обладает стимулирующими свойствами, создает впечатление дружелюбия, открытости и склонности к авантюрам. Ярко-оранжевый хорошо заметен, что обеспечило его использование в предупреждающих сигналах. Пикантные (осенние) тона оранжевого цвета теплы, экзотичны и привлекательны. 
Предпочитающие оранжевые цвета способны к креативному мышлению, полны энтузиазма, но склонны к безответственности. Оранжевый активен, и поэтому любим детьми и спортсменами. 

Цвет и чакры.


Цвет, как и звук, влияет на состояние человека. Считается, что если вы хотите решить проблемы с определенной чакрой или усилить недостающие на данный момент качества, нужно носить одежду определенных цветов, перенимать их свойства и характер. Так, согласно йогическим представлениям о человеке, у него есть 7 основных энергетических центров, чакр, которые расположены вдоль линии позвоночника, у каждой из них есть свой цвет и "зоны ответственности.

Что дает гармонизация второй чакры - свадхистаны.
Позволяет ощущать полнее жизнь;
Повышает чувственную и сексуальную активность, магнетизм;
Дает уверенность в себе, осознание сексуальной привлекательности, внутренней силы;
Повышает самооценку, позволяет не допускать манипуляций со стороны противоположного пола;
Благоприятствует развитию творческих способностей.


Легко проверить, какие чакры у вас рабочие, а какие спящие.Для этого просто посмотрите на свой гардероб-какие цвета вы предпочитаете в одежде? Есть ли среди них красный,оранжевый...?
Гармоничная аура должна содержать все цвета радуги. Чтобы гармонизировать себя,нужно осознанно включить недостащие чакры-цвета в свою жизнь. В этом и заключается терапия цветом. Концентрируйтесь на недостающем цвете в течении  нескольких дней



Если вам не хватает чувства психологической свободы и умения приспосабливаться к внешним обстоятельствам - наряжайтесь в оранжевые цвета. Также этот цвет поможет, если вас тяготят ежедневные обязанности. Оранжевый цвет, являясь смесью желтого и красного, поможет вам проявлять большую активность.

Также оранжевый цвет характеризуется омолаживающим действием на организм, способствует его общему укреплению. Оранжевый благотворен для эндокринной системы (так, например, ношение оранжевого шарфа вокруг шеи способствует нормализации функции щитовидной железы), а также уменьшает раздражительность и эмоциональную нестабильность, которые являются одними из последствий заболеваний данного органа.


Осень прекрасное время наполниться теплом и радостью оранжевого цвета.
Практическое задание для Вас.
 
Гуляйте по осеннему парку, созерцайте палитру осенних красок, собирайте листья, каштаны.. Сделайте вместе с детьми осеннюю композицию,включите фантазию и раскройте свои творческие способности..


Включите в свое меню цитрусовые,пейте  фреши. Устройте вместе с детьми оранжевую вечеринку (по примеру Хэллуина)


 Пейте имбирно-медовый чай, купите оранжевые теплые носки или тапочки, закутайтесь в плед.. и пусть такие 10-30 минутные чаепития станут для вас ритуалом.
И конечно же рисуйте...нарисуйте осень, такой какой вы ее видите..это могут быть просто мазки,пятна,отпечатки листьями...Творите и вытворяйте!


Осенний блюз. Для души.

Желаю Вам  раскрасить палитру своей жизни яркими цветами радости и позитива.



3 урок  Желтый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий