воскресенье, 11 января 2015 г.

Упражнение «Серия рисунков»




Выполняются сразу 3-4 работы. Последовательность выбора выбирает сам автор.
Один из рисунков выполняется на мокрой бумаге (её нужно перед рисованием смочить чистой водой с помощью губки или кисти). 
Второй рисунок создается на мятой бумаге (предварительно синаем лист в плотный комочек и расправляем).
Третий рисунок создается на сложенной в несколько раз и, после этого, расправленной бумаге (сгибы образуют клеточки). 
Четвёртая работа создается из разорванного и склеенного листа (можно его вклеить на другой чистый лист бумаги), можно разукрасить, сделать любую форму и объем.

При создании работы отпускаем все мысли, прислушиваемся к чувствам и ощущениям. Отталкиваться нужно от фона-задания и на этом фоне изображаем своё состояние. Не анализируем и не критикуем свои рисунки, позволяем себе делать всё, что хочется. Анализировать будем только после завершения всей серии работ.

Диагностическая интерпретация:

Рисунок по-мокрому актуализирует чувства, связанные с отношением человека к самому себе, своему телу, своей сексуальности. Также он отражает способность человека расслабляться и «плыть по течению», не контролируя, принимать жизнь такой, как она есть. Предпочтение этого рисунка говорит о связи со своим ресурсом, о возможности восстанавливаться, расслабляться.

Рисунок на мятой бумаге актуализирует тему взаимоотношений с близкими (семьёй, друзьями), тему роста и преодоления конфликта. Тактики работы передают привычные тактики взаимодействия в конфликте: отрицание, борьба, избегание или сотрудничество. Терапевтичным преобразованием является взаимодействие с фоном, учитывание изгибов, дополнение фона рисунком, принятие неровности.

Рисунок на «клетчатой» бумаге актуализирует взаимодействие человека с системой, с социумом. Здесь отражено отношение к карьерному росту, социальному развитию, нахождению своего призвания. Терапевтично в этом случае участие в структуре, преобразование её по своему желанию, учитывание и принятие.

Работа из рванной бумаги отражает способность человека восстанавливаться, переживать кризисные периоды, интегрироваться, изменяться. Диагностируется наличие кризисного этапа и ресурс, помогающий его преодолеть.

Ресурсность рисунка (его привлекательность для автора, энергетичность) говорит о проработанности данной сферы. В процессе рисования и трансформации мы также можем прийти к принятию и гармонизации. К тому же, очень важно выразить чувства, связанные с работой, какими бы они ни были.

Комментариев нет:

Отправить комментарий