среда, 23 июля 2014 г.

Не допускайте таких ошибок в воспитании!


Однажды маленький мальчик пошел в школу. Он был совсем маленький. А школа была очень большой. Но когда маленький мальчик обнаружил, что может попасть в свой класс прямо с улицы, он был счастлив. И школа перестала казаться такой большой.

Однажды утром, когда маленький мальчик уже освоился в школе, учительница сказала: — Сегодня мы будем рисовать картинку. "Хорошо!" — подумал маленький мальчик. Ему нравилось рисовать картинки. Он мог рисовать что угодно:львов и тигров, кур и коров, поезда и корабли... И он вытащил свою коробку с цветными карандашами и начал рисовать. Но учительница сказала: — Подожди, еще не время. И она подождала, пока все приготовятся. — Сейчас, — сказала учительница, — мы будем рисовать цветы. "Хорошо!" — подумал маленький мальчик. Ему нравилось рисовать цветы. И он начал рисовать замечательные цветы розовым, оранжевым и голубым карандашами.

Но учительница сказала: — Подожди, я покажу тебе, как надо. И она нарисовала цветок на доске. Он был красный, с зеленым стеблем. — Ну вот, — сказала учительница, — теперь вы можете начинать.Маленький мальчик посмотрел на цветок учительницы. Потом посмотрел на свой цветок. Его цветок нравился ему больше, но он не сказал этого. Он просто перевернул листок и нарисовал цветок так, как показала учительница. Он был красный, с зеленым стеблем.

На другой день, когда маленький мальчик сам открыл входную дверь, учительница сказала: — Сегодня мы будем лепить из глины. "Хорошо!" — подумал маленький мальчик. Ему нравилась глина. Он мог многое сделать из глины: змей и снежного человека, слонов и мышей, автомобили и грузовики... И он начал мять глину.

Но учительница сказала: — Подожди, не начинай. И она подождала, пока все подготовятся. — Сейчас, — сказала учительница, —мы будем делать блюдо. "Хорошо!" — подумал маленький мальчик. Ему нравилось делать блюдо, и он принялся лепить. Но учительница сказала: — Подожди! Я покажу тебе, как надо. И она показала всем, как сделать одно глубокое блюдо. — Ну вот, — сказала учительница, — теперь можете начинать.

Маленький мальчик посмотрел на блюдо учительницы, потом посмотрел на свое блюдо. Его блюдо нравилось ему больше,но он не сказал этого. Он просто взял свой кусок глины и сделал блюдо, как показала учительница. Это было глубокое блюдо. И довольно быстро маленький мальчик научился ждать, наблюдать и делать так, как показывала учительница. Больше он ничего не делал сам.

А потом произошло вот что. Маленький мальчик и его семья переехали в другой город, и маленькому мальчику пришлось пойти в другую школу. Эта школа была даже больше, чем прежняя,и в ней не было двери, которая вела с улицы прямо в его класс. Ему приходилось подниматься по высоким ступеням, чтобы попасть туда. И в самый первый день в новой школе учительница сказала:— Сегодня мы будем рисовать. "Хорошо!" — подумал маленький мальчик и стал ждать, когда учительница скажет ему, что делать. Но учительница ничего не сказала.

Она просто ходила по классу. Когда она подошла к маленькому мальчику, то спросила: — Разве ты не хочешь рисовать?— Хочу, — сказал маленький мальчик. —А что мы будем рисовать?— Не знаю, пока ты не нарисуешь, — ответила учительница. — А как мне делать это? — спросил маленький мальчик. — Как тебе нравится, — ответила учительница. — И любым цветом? — спросил маленький мальчик. — Любым цветом, — ответила учительница. — Если каждый нарисует одну и ту же картинку, с одинаковыми цветами, как же я узнаю, кто что нарисовал?— Не знаю, — ответил маленький мальчик и начал рисовать розовые, оранжевые и голубые цветы.

Ему понравилась его новая школа.... И пусть в ней и не было двери, которая вела бы прямо с улицы в класс...зато была дверь которая вела из класса в самостоятельную жизнь!!!!

Хелен Э. Бакли

Комментариев нет:

Отправить комментарий