понедельник, 26 мая 2014 г.

Карманные деньги и дети.



Карманные деньги - это финансовое воспитание ребенка. Это зона его самостоятельности, в которой он может приобрести следующие навыки:
1. Планировать расходы, если ребенок получает регулярно одну и ту же сумму и может ей распоряжаться.
2. Брать на себя ответственность, если родители не компенсируют неудачные вложения и потери.
3. Расставлять приоритеты при покупке, если родители дают возможность выбирать самому.
4. Накапливать деньги, если родители поддерживают идею "купить пополам" и не спешат моментально удовлетворять все просьбы ребенка .
5. Отделять личные отношения от финансовых, если размер карманных денег не зависит от настроения родителей, от конфликтов в семье, не является поощрением за выполнение семейных обязанностей или подкупом "чтобы сестру не обижал".

С какого до какого возраста нужно давать карманные деньги?
Разумно начать давать карманные деньги детям с момента поступления в 1 класс: раз к ним вырастают требования, то должны увеличиваться и возможности! Важным критерием является умение считать, поэтому кому-то можно доверять деньги и раньше, а кому-то - позже.
Сначала можно давать карманные деньги каждый день, потом через день, затем - раз в неделю, а в идеале - раз в месяц. Сумму определяют родители, ее можно увеличивать каждый год 1 сентября или в день рождения - ребенок становится старше и растут его потребности.
Прекращать давать деньги на карманные расходы можно в том возрасте, когда у вашего сына (дочери) появляется возможность работать на постоянной основе: окончание колледжа или вуза, поступление на заочную форму обучения, возвращение из армии и т.д.. Подработки во время очного обучения, безусловно, стоит поощрять, но они редко являются стабильным источником дохода.

Как ребенок может тратить карманные деньги?
Ребенок может тратить карманные деньги по своему усмотрению, а вовсе не на обязательные покупки (тетради, проездной, обед). Конечно, есть риск, что он сразу накупит "запретеных" товаров: газировки, жвачки и чипсов - этот вопрос лучше оговорить заранее. Например, в случае таких покупок размер карманных денег уменьшается вдвое на один месяц (но не исчезает совсем!).
Не стоит диктовать, на что надо потратить карманные деньги - так он не научится распоряжаться ими сам. Но вы можете дать общие рекомендации: "Часть ты можешь потратить на вкусности, часть - на какую-нибудь маленькую игрушку, а остальное положить себе на телефон". Также можно интересоваться, что он купил, но не осуждать его выбор, а лучше найти и похвалить положительные моменты: "Вот это отличная покупка!" Не называйте покупки детей "ерундой" - это очень обидно, ведь для них они очень важны!
Не стоит компенсировать неудачные вложения и убытки (купил телефон и разбил через неделю) - ведь вы воспитываете ответственное отношение к деньгам, а не легкомысленное.
Можно ли поощрять и наказывать деньгами?
Нет, если вы не хотите перейти со своими детьми на "товарно-денежные отношения". Члены семьи делят друг с другом и заботы, и приобретения: поэтому у каждого ребенка должны быть и свои обязанности по дому, и личные карманные деньги.  Зато вы можете предложить ему заработать самому - сделать ту работу, за которую вы обычно платите другим людям: помыть машину, разнести письма, отремонтировать сломанную вещь.
Что касается поощрений, то лучше вместе выбрать ценный подарок, который Ваш ребенок хотел бы получить (за отличную учебу, за успехи в спорте, за особые достижения). Не стоит отказывать в карманных деньгах, если вы за что-то злитесь или обижены на ребенка - не смешивайте в одну кучу личные отношения и финансовые вопросы.
Рационально распоряжаться деньгами сложно, и Ваш ребенок наверняка будет ошибаться на своем пути. Зато к моменту перехода к самостоятельной жизни он уже освоит финансовую науку!

Комментариев нет:

Отправить комментарий