четверг, 27 декабря 2012 г.

Творческое мышление.Что это такое?



Каждый представляет его по-своему. Одни считают, что это – выражение своих мыслей в искусстве, другие – что это стимул двигаться вперед и развиваться, третьи интерпретируют его как нестандартный подход, иной взгляд на вещи, которые делаешь каждый день. В моем понимании, творческое мышление – это то, что помогает нам думать по-другому, необычно, создавать новые идеи и воплощать их не так, как все, по крайней мере, хотя бы попытаться это сделать. :)

Мыслить творчески, означает не только выключить логику и включить образы, а еще и избавиться пускай даже на некоторое время от стереотипов, посмотреть на одну и ту же ситуацию, проблему или объект с разных сторон, разных точек зрения, разных полюсов. Именно это дает возможность собрать полную картину, рассмотреть ее во всех тонкостях и деталях, не упуская главного, и в то же время преобразовать ее во что-то иное, лучшее, продуктивнее, прекраснее.

Как определить творческое мышление? Ясное дело, по признакам. Творческое мышление всегда гибкое, нестереотипное, образное, целостное. Оно не боится выходить за рамки, видит ситуацию глубоко и в целом, на разных уровнях.

Известно, что за образное мышление в мозгу человека отвечает правое полушарие. Поэтому уметь задействовать не только логику, а и образы – очень полезно. Это позволяет нам тренировать свой мозг, использовать больше его возможностей в повседневной жизни.

Вот несколько простых упражнений, которые помогут почувствовать и ощутить работу правого полушария.

Упражнение первое - «Вверх тормашками»

Расслабьтесь. Закройте глаза.
Представьте перед собой какой-то предмет, объект или живое существо. Это может быть стол, коробка карандашей, стакан с молоком, игрушка, дерево, дом, домашний питомец…
Рассмотрите его внимательно.
Попробуйте запомнить его контуры.
Мысленно нарисуйте данный предмет.
А теперь откройте глаза, возьмите карандаш (цветной или обычный), лист бумаги и нарисуйте тот предмет, который представляли. Одно условие – рисовать его нужно наоборот, вверх тормашками, обратным путем, нежели Вы изображали его мысленно. И листок не переворачивать.
Будьте уверены, несколько секунд усилий и процесс пойдет. Не обязательно при этом уметь или даже пытаться красиво рисовать. Рисуйте, как получается. Наблюдайте при этом свои ощущения, запоминайте их.
Хотите и вовсе усложнить этот процесс – рисуйте левой рукой. Ощутите себя Леонардо Да Винчи, который писал слова в их зеркальном отражении. :)

Суть упражнения – разогреть Ваш мозг, переключить деятельность двух полушарий, сменить логику на образность.


Это всего лишь одно из  упражнений, которое поможет Вам тренировать и развивать свое творческое мышление, разбудить в себе творческого гения. Ведь гений – это как раз тот человек, который смотрит на мир нестандартно! Человек, перед которым никто не ставил рамок, не говорил, что все его идеи невозможны.

Но не останавливайтесь лишь на том, чтобы сидеть дома и «изучать» работу своего мозга. Путешествуйте, заводите новые знакомства, ходите в кино, театры, ночные клубы. Будьте не только внутри, но и снаружи. Используйте внешнюю атмосферу для того, чтобы рождать новые идеи или развязывать старые узлы. Иное окружение само по себе уже расширяет рамки Вашего мышления.
Ведите свой дневник идей. Он поможет Вам не потерять и не забыть со временем хорошие задумки, а, наоборот, спустя какой-то период по-новому их оценить.

Творческое мышление напрямую связано с Вашим воображением, именно поэтому его использование помогает достигать новых результатов, совершать свои собственные открытия.
Открывайте и познавайте своего гения! При этом помните: для того, чтобы идея воплотилась в жизнь, она должна стать целью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий