понедельник, 10 декабря 2012 г.

Книги для школьников.Что почитать?

Екатерина Мурашова – один из самых интересных современных писателей, пишущих для юного читателя.


klass_correct.jpg«Класс коррекции» это школьная история, и в этой школе есть совсем разные классы. «Ашки» и «бешки», они молодцы, отличники, дети спонсоров, «В» и «Г», они не очень, но все-таки ничего ребята, а вот класс «Е» это уже совсем не то. В этот класс «спихивают» всех тех, кто ни в один другой класс не подходит, ни по учебе, ни по поведению, ни по внешнему виду. Туда-то и попадает новенький. С учебой у него вроде все в порядке, но ходить он может только на костылях, да и то с большим трудом. 

Однако, есть у новенького тайна – свой собственный «параллельный» мир, куда, если постараться, можно привести с собой друзей. В этом мире все совсем не иначе, там в замке живет заколдованная принцесса, которую обязательно надо освободить – чтобы она могла освободиться от плена в нашем «реальном» мире.


guardiya_trevogi.jpg«Гвардия тревоги» – тоже про школу и тоже про класс. И в этом классе тоже оказываются новички – целых три. А класс непростой, и поначалу новеньким там очень неуютно. Им все время кажется, что одноклассники как будто все связаны между собой невидимыми нитями, как будто у каждого из них особое задание, и если что случается, эти «гвардейцы» всегда оказываются на месте происшествия. 

И они правы, в этом классе ученики объединены в странную организацию, призванную, как по тревоге, действовать, когда кто-то попадает в беду. Но одно дело снять кошку с дерева, а другое дело – сражаться с настоящими бандитами, которым непременно хочется прибрать к рукам то изобретение, которое помогает ребятам держать связь друг с другом. Гвардейцев, а вместе с ними и новичков, ждут серьезные испытания.


odno_chudo.jpgКниги эти нелегкие, в них совсем не все всегда «хорошо кончается». В третьей книге под названием  «Одно чудо на всю жизнь» все непросто, реальность то и дело переплетается с фантастикой. С одной стороны, обычная городская жизнь – подростки ходят в школу, общаются с родителями, ссорятся и мирятся с друзьями. С другой – где-то совсем рядом существуют дети, которые оказались выброшенными этой самой жизнью за борт. В пригороде обитает банда, состоящая тоже из подростков, но совсем других – на первый взгляд. 

Рано или поздно эти два мира столкнутся, и что будет тогда? А тут еще и третий – совсем иной – мир; недалеко от города терпит крушение космический летательный аппарат, и двое пришельцев, брат и сестра, оказываются по «разные стороны барьера»– одна с городскими детьми, а другой – с членами банды.


barabashka.jpgОднако, начала Екатерина Мурашова свою писательскую карьеру не с этих трех романов, а с гораздо менее известных повестей, вышедших уже довольно давно в сборнике «Барабашка – это я» . Одна из повестей – о мальчике с очень необычными возможностями – так и называется. Другая повесть – «Обратно он не придет!» (или «Полоса отчуждения») – о двух детях, фактически сиротах при живых родителях, Васька – «лишенец», его мать лишили родительских прав, а Жека – «отказной», от него мать отказалась, когда ему и двух лет не было. 

Мальчишки бродяжничают, Васька – старший – кормит маленького Жеку, заботится о нем, как о родном брате. Вполне домашняя девочка Ольга почти случайно оказывается вовлеченной в жизнь мальчишек, обитающих в «полосе отчуждения» у железной дороги за Московским вокзалом в Санкт-Петербурге.


neponyatny_kid.jpg А еще Екатерина Мурашова пишет очень интересные книги для родителей, поскольку она не только писатель, но и детский психолог. 

В книгах «Ваш непонятный ребенок» и «Лечить или любить?» она рассказывает о своем опыте работы в обычной детской поликлинике, где приходится сталкиваться с самыми разнообразными проблемами детей, от гиперактивности до застенчивости, не говоря уже об агрессии или плохих оценках в школе. 

Эти книги подскажут родителям, в каких случаях обязательно надо обращаться к врачу, а с чем можно справиться своими силами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий