понедельник, 12 ноября 2012 г.

Узоры в круге - мандалы,как отражение внутреннего мира.



Занятие, 6 ноября  "Узоры в круге"
Цель: развитие концентрации, воображения,внутренней гармонии.
Мы раскрашивали( в виде творческой разминки) узоры в круге карандашами, подбирали цвета ассоциации к чувствам: радость,злость,страх, весело-смешно. И нарисовали свой узор в круге. Узор в круге можно назвать отражением внутреннего мира ребенка. Цвета которые присутствуют в узорах  можно сравнить с цветовыми ассоциациями чувст и т.о отследить актуальное состояние ребенка.

Довольно часто мы оказываемся в ситуациях, когда не знаем, что предпринять. Вы безуспешно просите ребенка не мешать вам готовиться к приходу гостей или ведете его, плачущего, к стоматологу рассматривая; «ломаете голову» над тем, как успокоить не в меру обидчивую дочь; не можете утихомирить гиперактивного сына… Попросите его раскрасить особый узор в круге (мандалу). Это не просто геометрический рисунок, как может показаться на первый взгляд. Это своего рода древняя духовная традиция. В мандале заключен определенный философский смысл, гармония, примирение с миром. Рассматривая и раскрашивая мандалу, человек внутренне успокаивается, сосредотачивается и “заряжается” положительной энергией. Одну и ту же мандалу можно раскрашивать много раз. И она почти никогда не повторится. Все зависит от сиюминутного состояния души и тела. Если грустно, цветовая гамма будет одной, а если весело – совершенно другой. Дайте мандалу ребенку, когда он встревожен, скучает, не может сосредоточиться… Результат вас не разочарует.

 

Мандала - это сложный геометрический узор, символизирующий гармонию вселенной, объединение внешнего космоса и внутреннего мира человека.
На Востоке мандала считается священной и не зря -, раскрашивая, вышивая или рисуя мандалу на песке человек обретает внутреннюю гармонию, успокаивается, находит примирение с миром и с самим собой, открывает в себе неизведанные глубины. Также мандала завораживает тем, что хоть и похожа на обычную раскраску, но открывает большие возможности для творчества - цветовая гамма, которую вы выберете будет практически уникальна и даже раскрашивая эту же мандалу в следующий раз вы вряд ли получите идентичный рисунок.
Предложите мандалу для раскрашивания своему ребенку и вы по достоинству оцените ее благотворное влияние и магию простоты.


Больше фотографий на сайте  http://www.palitra-studio.net/index.php?id=4&album=28

Комментариев нет:

Отправить комментарий