среда, 17 октября 2012 г.

Популярные книги по детской психологии для родителей

Самые читаемые, полезные и интересные книги по детской психологии и воспитанию детей, прочитанные родителями и рекомендуемые психологами.

Юлия Борисовна Гиппенрейтер: "Общаться с ребенком. Как?"
Описание: "Родителей надо не только просвещать, но и обучать способам правильного общения с ребенком. "

Б.Килкоммонс, С.Уилсон: "РЕБЕНОК И СОБАКА"
Описание: Ответы на все вопросы о взаимопонимании ребёнка и собаки...

Ди Снайдер: "Курс выживания для подростков"
Описание: Вниманию подростков. Их всех, кто соприкасается с человеком в самый трудный, самый противоречивый, самый беззащитный период его жизни.



Дмитрий Соколов: "Сказки и сказкотерапия"
Описание: "Я думаю, что сказка может быть использована для того, чтобы предложить ребенку способы решения конкретной проблемы.

Дэвид ШАРФФ : "Игровая семейная психотерапия"
Описание: Cемейная психотерапия объектных отношений основана на представлении о том, что психическая жизнь человека лучше всего может быть понята в контексте семейных отношений. Принципы игровой и семейной терапии были объединены в новом подходе, который получил название "семейная игровая психотерапия".

Л.Перельштейн: "Осторожно: дети! или пособие для родителей, способных удивляться."
Описание: "Уважаемые родители! Основное, что мы можем сделать для ребенка - это помочь ему адаптироваться в этом мире и найти своё уникальное призвание."

Н.Галигузова Е.Смирнова : "Ступени общения : от 3 до 6 "
Описание: Общение ребенка со сверстниками - это особая сфера его жизнедеятельности, которая существенно отличается от общения со взрослыми. Если перед дошкольником стоит выбор - с кем играть или гулять: с приятелем или с мамой,- большинство детей сделают этот выбор в пользу сверстника.

Фесюкова Л.Б.: "Воспитание сказкой "
Описание: Универсальная методика работы со сказкой, разработанная педагогом Л.Б.Фесюковой, развивает образное и логической мышление ребенка, его творческие способности, знакомит детей с миром природы и помогает подготовить их к школе.

С.К. Нартова-Бочавер : "ДЕТИ В КАРУCЕЛИ РАЗВОДА"
Описание: Предлагаемая книга - психологический путеводитель по ситуациям, возникающим в семье после развода.

Уильям Серз и Марта Сер : "ВАШ РЕБЕНОК: Все, что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до двух лет."
Описание: Авторы этой книги предлагают свою концепцию воспитания ребёнка - гуманную, основанную только на бесконечной любви - плюс практические советы по кормлению, одеванию, действиям в экстремальных ситуациях.

Т.Гордон: "Тренинг эффективного родителя"
Описание: " Когда люди становятся родителями, происходит нечто странное и необъяснимое. Они начинают играть такую роль и действовать так, как будто они забыли, что они - люди.
Как родителям оставаться людьми по отношению к своим детям "

Комментариев нет:

Отправить комментарий