четверг, 10 мая 2012 г.


 Детская арт-студия 

Сегодня проводила занятие по методике  "Лесная птица". Детям очень понравилась релаксация (после того, как открыли глаза многие говорили с восторгом " Как было красиво.", "Я еще хочу посмотреть.."  Увлеклись очень, не хотели расходиться...

" Лесная птица"

Цель: получение информации о скрытых эмоциях и переживаниях, а так же выявление символического восприятия домашнего очага.
Задачи: развитие воображения,научиться понимать свои чувства и ощущения.

На занятии использовалась музыка звуки природы, релаксация-медитация, рисунок того, что представил во время медитации. Обсуждение.
Рисовали дети 6-8 лет.

Выводы: У каждого  из нас есть часть нашей личности, которую мы четко не  осознаем. В ней могут храниться вытесненные нами чувства и эмоции, которые при соответствующей помощи могут быть осознанными и преобразованными. В данной технике дерево символизирует родителей, дом. Дерево может как защищать и укрывать в своих ветвях, так и наоборот нести незащищенность.
Птица-символ душевной жизни, образа самого себя, лес и поляна являются символом-бессознательного. Методика дает возможность проработать скрытые от сознания переживания в сфере деятельности детско-родительских отношений, столкнуться с отчужденной своей частью, которая может скрывать внутренние комплексы и страхи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий