пятница, 11 октября 2013 г.

Язык цвета. Цикл занятий.


Рисовали любимые и нелюбимые цвета.   
После рисовали цикл картин «Времена года». 
Мы уже знаем как изобразить чувства на языке линий. Сегодня мы  выражали чувства с помощью цвета.

осень

У нас получилось три набора картин 
1. Приятные и неприятные цвета. 
2. Времена года. 
3. Чувства.


Теперь проведем небольшое исследование.
Посмотрите на первый набор и сравните его с третьим. Что вы замечаете? Связаны ли приятные цвета с приятными чувствами? И наоборот: использовали ли вы свои нелюбимые цвета для изображения чувств, которые считаете негативными?
Затем добавьте второй набор. Какие цвета преобладают в каких временах года? Связано ли это с вашим отношением к тому или иному сезону?


Вначале мы довольствовались разделением цветов на приятные и неприятные – но теперь будем искать более тонкие различия. Какие цвета радуют вас и наполняют энергией? А какие, наоборот, расслабляют и успокаивают? Какие пробуждают тревожность?  Какие сочетания кажутся вам гармоничными, контрастными, несовместимыми, забавными? И наконец: какие из этих цветов вы бы хотели видеть в своей одежде?

Вот такое немного сложное по восприятию занятие, зато учит УМЕНИЮ ВЫРАЖАТЬ СВОИ ЧУВСТВА С ПОМОЩЬЮ ЦВЕТА. УЧИТ РАЗБИРАТЬСЯ В НАСТРОЕНИИ КАРТИНЫ....ДА И ВООБЩЕ ЛУЧШЕ ПОНИМАТЬ СЕБЯ.


А нам поможет лучше понимать своих детей. Например черный цвет в работе это не всегда плохо. Очень многие дети нарисовали черный как свой любимый цвет.  И это знание поможет объяснить детский рисунок. Все на самом деле очень индивидуально!
Все дети разные. А арт-терапия помогает лучше понимать ребенка и раскрывать его индивидуальность и уникальность.
Летний закат
радость


лето на море
радужное лето
снежная зима

Обратите внимание, как дети передают настроение сезона с помощью цвета. И что меня всегда больше всего радует, что у каждого СВОЕ ЛЕТО!!! (свои краски, свои чувства, свой сюжет)
Есть еще дети, которые рисует шаблонно или стараются подсмотреть у соседа.. это значит, что таким детям нужно еще больше времени для того,чтобы научиться выражать свои чувства и проявить свою индивидуальность.Это и есть задача арт-терапии помочь раскрыться индивидуальности и уникальности каждого ребенка.
Золотая осень
Вот такая зима с подарками.








 

Комментариев нет:

Отправить комментарий